Кандидат в госсекретари США анонсирует конец эпохи «мягкой политики» в отношении России

12/04/2018 - 04:33 (по МСК)

Директор ЦРУ Майк Помпео, которого президент Дональд Трамп номинировал на пост госсекретаря, анонсирует конец мягкой политики США в отношении России. Об этом он заявит в ходе слушаний в Конгрессе, на которых его кандидатуру должны будут одобрить парламентарии, сообщает Bloomberg со ссылкой на текст речи Помпео.

«Россия продолжает действовать агрессивно, что ей позволили сделать годы мягкой политики в отношении этой агрессии, — скажет Помпео на слушании в комитета по международным делам Сената США. — Этому пришел конец. Список действий администраций, направленных на то, чтобы поднять для Владимира Путина цену (его действий) — длинный». Bloomberg отмечает, что на заседании Помпео попробует убедить противников его назначения в планах администрации Трампа вести жесткую политику в отношении России.

Сенаторы-демократы заявляют, что Помпео может столкнуться с трудностями в процессе подтверждения его кандидатуры. «Многие из нас обеспокоены совместной работой Помпео и Болтона (нового советника Трампа по национальной безопасности — Дождь), которые могут предложить президенту ряд военных действий», — заявил сенатор Крис Мерфи, демократ и член комитета по международным отношениям, комментируя ситуацию в Сирии. «Это может нанести серьезный урон нашей национальной безопасности», — отметил Мерфи.

Для того, чтобы получить одобрение комитета, в котором десять мест занимают демократы, а 11 — республиканцы, Помпео нужно будет заручиться поддержкой обеих партий. Ранее Рэнд Пол, сенатор-республиканец от Кентукки и член комитета, выступил против кандидатуры Помпео из-за того, что тот делал заявления в поддержку пыток.

В середине марта Трамп анонсировал уход с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона, который занимал эту должность с февраля 2017 года. Комментируя решение об отставке, Трамп заявил, что он и Тиллерсон по-разному мыслят, в то время как Помпео схож с ним во взглядах. Сам Тиллерсон в прощальной речи призвал сотрудников Госдепартамента делать в день по одному доброму делу и отметил, что Вашингтон может быть «подлым городком».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27