Помощник президента назвал здравой идею замедлять доступ к сайтам-нарушителям

27/03/2017 - 07:04 (по МСК)

Помощник российского президента Игорь Щеголев назвал «здравой» идею замедлять доступ к сайтам, нарушающим российские законы. Об этом он рассказал в интервью РБК.

«Предпочел бы обсуждать саму идею. Она мне кажется вполне здравой. Пока ни одна страна в мире не нашла адекватных способов быстрого и эффективного диалога с крупнейшими интернет-компаниями. Безусловно, у нас ведется поиск инструментов, как их убедить исполнять российское законодательство, решения наших государственных органов и судов. Просто в диалоге убедить их не получается», — сказал Щеголев.

«Если в качестве одной из мер будет признано возможным и целесообразным замедление трафика, то это, может быть, отрезвит мировых гигантов, которые всячески стремятся злоупотреблять своим монопольным положением на нашем рынке и не спешат исполнять решения российских властей», — добавил он.

При этом, по мнению помощника президента, полная блокировка — это «слишком радикальный способ».

Об обсуждении властями идеи замедлять доступ к сайтам-нарушителям в середине марта сообщила газета «Ведомости». По информации издания, соответствующие поправки могут быть внесены уже весной этого года.

Собеседники газеты рассказали, что в разработке законопроекта принимают участие Федеральная антимонопольная служба и Роскомнадзор.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом заявил, что о подготовке поправок не знает, а представитель комитета по информационной политике Думы сообщил, что до парламента предложения еще не доходили.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29