«Мы не требуем извинений. Мы звоним и объясняем». Помощник Кадырова — об извинениях блогеров

20/11/2019 - 18:36 (по МСК)

«Кавказ.Реалии» поговорило с директором чеченской государственной телерадиокомпанией «Грозный», помощником Рамзана Кадырова Ахмедом Дудаевым о том, кто заставляет блогеров и комментаторов в интернете извиняться перед главой республики и чеченским народом. По словам Дудаева, по закону нельзя никого заставить извиниться.

Издание напомнило о нескольких последних извинениях, связанных с Чечней. В частности, блогер Саша Тилэкс извинился перед Кадыровым за пародию, объяснив, что с ним связался Ахмед Дудаев. До этого перед чеченским народом извинялся английский блогер, назвавший чеченок «цыпочками». При этом за его спиной во время извинений висели портреты Путина и Кадырова.

По словам Дудаева, чеченские власти никого не просят извиняться и не требуют извинений. Он отметил, что Россия — многонациональная страна и у каждой нации свои традиции и обычаи.

«И часто получается так, что определенный человек не знает какие-то рамки, традиции, обычаи определенного народа и может что-то сказать, что-то сделать. Этому человеку мы, допустим, звоним и объясняем: „Уважаемый такой-то, по традициям и обычаям нашего народа, по нашим древним правилам поведения вы подобными действиями или подобными словами задеваете честь и достоинство нашего народа, это нам не нравится. И, чтобы впредь вы не повторяли такие ошибки, объясняем свои традиции“. Человек понимает, что он задел честь народа, и решает сам, что надо извиниться перед народом. И, когда человек понимает, когда до него доходит, он извиняется», — заявил Дудаев.

Журналист «Кавказ.Реалии» привел также в пример двух человек, чьи извинения опубликовали в инстаграме Chp_Chechney. Они извинились за то, что «писали всякие гадости». Один из них заявил, что с ним встретились и «все объяснили». Издание отмечает, что извинившиеся мужчины находились не в Чечне.

«Ну вот тем более, если не в Чечне, как мы можем заставить их извиниться? Законодательство же не регламентирует такое. <…> С ними кто-то связался и объяснил, это правда. Связались, объяснили, что так некрасиво, неправильно делать», — отметил помощник Кадырова.

Дудаев добавил, что английский блогер во время записи извинения находился в его кабинете. Он подтвердил, что пригласил блогера, чтобы объяснить ему традиции и обычаи, а также посоветовал перед посещением «определенной республики или региона» почитать про историю и этике поведения этого народа.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38