МИД: ЕС помог вывести из-под санкций США ряд энергопроектов России

17/08/2017 - 13:40 (по МСК)

Евросоюз оказал влияние на закон о новых санкциях США в отношении России, добившись смягчения ряда пунктов. В частности, речь идет о некоторых энергетических проектах, заявил постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радио «Спутник», расшифровку которого публикует РИА Новости.

По словам Чижова, по сравнению с первоначальной версией законопроекта о санкциях США «кое-какие углы им [Евросоюзу] удалось сгладить и кое-какие цифры подправить».

В частности, речь идет о повышении планки допустимого участия России в международных энергетических проектах. В первоначальном варианте закона о санкциях США она была обозначена в 10%, а в принятом документе — 33%. Как подчеркнул Чижов, это «выводит из-под действия закона некоторые проекты с российским участием», хоть и не затрагивает такие крупные проекты, как «Северный поток-2».

Кроме того, Чижов рассказал, что Евросоюзу удалось ослабить формулировки в части закона, который касается действий президента США. «В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, – про газопроводы – в первоначальном варианте было отмечено, что президент „должен“ предпринимать соответствующие шаги. А еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол „shall“, который читается в данном контексте как „должен“, был заменен на глагол „may“, то есть „может“», — пояснил Чижов.

Как ранее писал Bloomberg, 33-процентный порог достаточно высок, чтобы избежать сбоев в проекте «Шах-Дениз» в Азербайджане, где российский ЛУКОЙЛ владеет долей в 10%. Как писал CNN, «законопроект также был изменен, чтобы гарантировать, что он не повлияет на крупный трубопровод, используемый для транспортировки нефти из Казахстана через Россию в Украину». Речь идет о проекте «Тенгиз».

Новые санкции США в отношении России вступили в силу в начале августа. Они коснулись запрета на инвестиции в строительство российских экспортных трубопроводов. В Евросоюзе этот пакет санкций назвали односторонним. В России на новые ограничения со стороны США ответили требованием сократить штат американской дипмиссии до 455 человек к 1 сентября, а также запретили дипломатам использовать дачу в Серебряном бору.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27