Пользователи Bookmate из России получили письма о возможной утечке данных

22/03/2019 - 22:35 (по МСК)

Сервис по отслеживанию взломов и утечек персональных данных Have I Been Pwned разослал уведомления о возможной утечке данных пользователей сервиса для чтения книг Bookmate. Письма получили в том числе пользователи в России, сообщает vc.ru. В редакцию издания также пришло такое предупреждение.

По информации сервиса, утечка из Bookmate произошла в июле 2018 года, речь идет о 3,8 миллиона аккаунтов. В базу украденной информации могли попасть имена пользователей, их электронные адреса и пароли, пол, адрес проживания, даты рождения. 

Некоторые клиенты Bookmate отметили в твиттере, что предупреждений от самого книжного сервиса не получали. Have I Been Pwned рекомендовал пользователям, получившим письма, поменять пароли. 

Bookmate сообщила об утечке ирландской комиссии по защите данных, рассказал изданию гендиректор компании Андрей Баев. Материнская структура сервиса зарегистрирована в Ирландии. На тот момент компании не удалось найти доказательства взлома и обнаружить свои данные в продаже в дарквебе.

Компания обновила все сетевые приложения, отозвала активные сертификаты шифрования и сгенерировала новые. Предупредить пользователей об утечке компания собирается на следующей неделе, хотя у нее нет подтверждений, что ее базу взломали, добавил Баев.

Данные пользователей Bookmate были выставлены на продажу в феврале в составе объединенной базы нескольких взломанных сервисов, об этом писал The Register, напоминает vc.ru. В этой базе были данные 620 миллионов пользователей, в том числе 8 миллионов клиентов BookMate.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31