Пользователей Facebook Messenger предупредили о фишинговой атаке. Она затронула 84 стран мира

20/04/2021 - 15:49 (по МСК)

Компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила не менее 5700 фейковых сообщений, содержащих ссылки на якобы обновленную версию Facebook Messenger. Об этом говорится в заявлении компании.  

Group-IB обнаружила первые подозрительные сообщения еще летом 2020 года. Специалисты выяснили, что мошенническая схема направлена на пользователей из 84 стран мира, включая США, Канаду, Францию, Германию и Италию. Как отмечает РИА Новости, атака также угрожает пользователям России.

Мошенники распространяют сообщения, замаскированные под официальные посты Facebook. При переходе по ссылке пользователь попадает на фишинговый сайт с фальшивой формой для авторизации. В подобных постах используются названия, схожие с официальным названием мессенджера Facebook, — Messanger, Meseenger, Masssengar и прочие. Для распространения сообщений злоумышленники используют около тысячи фальшивых профилей в фейсбуке.

Чтобы заинтересовать пользователей и вынудить их перейти на фишинговую страницу, утверждается, что обновление мессенджера содержат несуществующие функции, например, просмотр удаленных сообщений или гостей профиля. Кроме того, мошенники угрожали некоторым пользователям вечной блокировкой аккаунта за отказ ввести данные. 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24