В Госдуме предложили запрещать пользоваться мессенджерами по решению суда

20/07/2017 - 18:39 (по МСК)

В законопроект о регулировании мессенджеров, который в среду, 19 июля, был принят Госдумой во втором чтении, была добавлена норма, предполагающая запрет отдельным лицам пользоваться мессенджерами по решению суда. Об этом сообщил vc.ru один из авторов законопроекта, депутат от «Справедливой России» Олег Николаев. 

Ко второму чтению в текст законопроекта была добавлена норма о том, что мессенджеры должны «не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями в случаях и в порядке, которые определены» правительством. 

Николаев пояснил, что предлагаемый закон предусматривает возможность запрета определенному лицу пользоваться тем или иным мессенджером по решению суда. «Если вдруг кто-то использует мессенджеры для противозаконной деятельности, должна быть возможность такую деятельность пресечь», — подчеркнул депутат.

Однако Николаев не уточнил, как будут выявляться такие пользователи. Депутат отметил, что порядок осуществления должно дополнительно разработать правительство при участии уполномоченного органа — Роскомнадзора. Кто и на каких основаниях сможет требовать блокировки, он также не сказал.

Николаев также подчеркнул, что конфиденциальность передаваемых пользователями сообщений не пострадает, добавив, что эта норма прописана в проекте.

В одном из пунктов требуется «ограничивать по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти рассылку массовых электронных сообщений, а также передачу электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства», — говорится в тексте документа.

13 июля глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин рассказал Русской службе «Би-би-си», что речь идет о пресечении массовых рассылок противозаконного содержания, в частности, спама. По его словам, правительству предстоит выработать юридическое определение спама.

Законопроект предлагает давать компаниям сутки на выполнение требований, при этом как именно будет выявляться подобная информация, также не уточняется. Процедуру должно уточнить правительство.

В среду, 19 июля, Госдума приняла во втором чтении законопроект о регулировании мессенджеров. В Госдуме предложили идентифицировать пользователей по номеру телефона. В частности, документ предусматривает идентификацию пользователей мессенджеров по номеру телефона.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении в Госдуме назначено на 21 июля 2017 года. После этого документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38