Полтавченко ответил на вызов Малафеева деньгами вместо обливания водой

24/08/2014 - 19:46 (по МСК)

Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в благотворительном флешмобе Ice Bucket Challenge, перечислив 100 долларов на лечение больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Об этом в воскресенье, 24 августа, сообщил в своем твиттере пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

По словам пресс-секретаря, Полтавченко «считает, что сейчас, когда о проблеме узнали во всем мире благодаря звездам и знаменитостям, более действенный метод помощи – это личное участие и благотворительный взнос». Также он надеется, что каждый, кто принял участие в акции, облившись водой, не забудет о пожертвовании, добавил Кибитов.

Накануне во флешмобе принял участие голкипер петербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев. Видеозапись обливания водой он выложил в инстаграм. Последовать его примеру футболист призвал Георгия Полтавченко, спортивного комментатора Дмитрия Губерниева и депутата Госдумы Николая Валуева.

Знаменитости во всем мире обливают себя ледяной водой, чтобы помочь больным редкой болезнью. Во флешмобе уже приняли участие гендиректор Facebook Марк Цукерберг, основатель Microsoft Билл Гейтс, певцы Джастин Тимберлейк и Джастин Бибер, телеведущие Марта Стюарт и Джимми Феллон, члены семьи Кеннеди, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

К акции присоединились и ведущие Дождя Павел Лобков и Анна Монгайт. Они бросили вызов бизнесменам Игорю Сечину, Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, призвав их помочь благотворительной организации «Центр лечебной педагогики», помогающей взрослым и детям с нарушениями развития.

Болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз — очень редкая и неизлечимая болезнь. Ассоциация по борьбе с ней уже собрала пять миллионов долларов в этом году (против 32 тысяч долларов в прошлом).

Любой желающий помочь записывает видео, как он обливается водой, и одновременно бросает вызов трем другим знаменитостям. Те должны либо облиться, либо дать денег благотворительному фонду.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27