Полтавченко распорядился выплатить по 300 тысяч рублей пострадавшим при теракте

28/12/2017 - 12:12 (по МСК)

Пострадавшие в результате теракта в Санкт-Петербурге получат по 300 тысяч рублей из резервного фонда губернатора города Георгия Полтавченко. Об этом сообщил в твиттере пресс-секретарь главы региона Андрей Кибитов.

Социальному блоку правительства Петербурга губернатор поручил подготовить распоряжение о материальной помощи пострадавшим, добавил пресс-секретарь.

Вечером 27 декабря на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге произошел взрыв в супермаркете «Перекресток». По данным следствия, там взорвалось заложенное в камере хранения самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

При взрыве пострадали 13 человек, восемь из них лежат в больницах, двоих на утро четверга уже выписали, сообщила 28 декабря вице-губернатор Петербурга по социальным вопросам Анна Митянина.

Президент Владимир Путин назвал случившееся терактом. Директору ФСБ Александру Бортникову он поручил при задержании подозреваемых террористов действовать по закону. «Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте», — добавил он.

Ранее издание «Фонтанка» опубликовало видеозапись с камеры видеонаблюдения, на которой видно возможного подозреваемого. За полчаса до взрыва он зашел в магазин, оставил в камере хранения «ощутимый по весу бежевый рюкзак», провел полторы минуты в торговом зале и вышел без рюкзака, написало издание. 

Следственный комитет завел уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (часть 3 ст. 30, часть 2 ст. 105 УК).

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27