В аппарате губернатора Санкт-Петербурга объяснили его фразу «Ахмат – сила!»

15/08/2017 - 00:44 (по МСК)

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко болеет за клуб «Зенит», а его фраза «Ахмат — сила!» касалась развития спорта в Чечне, заявил радиостанции «Говорит Москва» его пресс-секретарь Андрей Кибитов, комментируя опубликликованное накануне видео, на котором Полтавченко скандирует: «Ахмат — сила!»

«Георгий Сергеевич Полтавченко всегда болел, болеет и будет болеть за „Зенит“. А та фраза, которая появилась на известном видео, записывалась не вчера, и речь на этом видео идёт отнюдь не о футбольном клубе», — заявил он.

Кибитов добавил, что фраза «Ахмат — сила!» — лозунг многих спортсменов в Чечне.

«У них достаточно много спортивных клубов, которые работают под названием „Ахмат“. Насколько я знаю, то видео, которое появилось, в этот момент обсуждали именно развитие спорта в Чеченской республике», — отметил пресс-секретарь Полтавченко.

В минувшее воскресенье перед матчем между петербургским «Зенитом» и грозненским «Ахматом» спикер парламента Чечни Магомед Даудов опубликовал на своей странице в инстаграме видеозапись, на которой видно, как Полтавченко и председатель заксобрания Санкт-Петербурга, сидя рядом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, скандируют: «Ахмат — сила!»

В комментарии к видеозаписи Даудов написал: «Наши друзья из Питера тоже болеют за Ахмат».

«Зенит» одержал победу над «Ахматом»: воскресная игра закончилась со счетом 4:0. Кадыров, который также — почетный президент «Ахмата», раскритиковал работу на матче судейской бригады Игоря Федотова. Он, в частности, отметил, что судьи не отреагировали на нарушение правил голкипером «Зенита» Андреем Луневым, сыгравшим «руками за пределами штрафной площади».

Полтавченко посещал Чечню в начале августа.

Кадыров в начале июня переименовал клуб «Терек» в «Ахмат» в честь первого президента Чечни, своего отца Ахмата Кадырова. На открытие первого сезона клуба с новым названием приехали футболист Роналдиньо, фигурист Евгений Плющенко, композитор Игорь Крутой, а также певцы Тимати и Николай Басков.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38