Польский телеканал: «заказ» на поджог венгерского центра на Украине выполнил пророссийский неонацист

08/01/2019 - 20:03 (по МСК)

Одним из поджигателей Венгерского культурного центра в украинском Ужгороде в феврале 2018 года стал 28-летний Михал П., которого связывают с польской неофашистской организацией Falanga и пророссийской партией Zmiana. Об этом сообщает польский телеканал TVR со ссылкой на материалы обвинительного заключения.

По делу в качестве обвиняемых проходят три гражданина Польши. Прокуратура отметила террористический характер поджога.

TVR называет Михаила специалистом по безопасности с высшим образованием. По информации телеканала, он передал 1000 злотых двум исполнителям поджога для покупки топлива, а также выдал мобильные телефоны и сим-карты. Согласно неофициальной версии следствия, которую приводит TVP, идея совершения поджога появилась в России.

Радио Свобода со ссылкой на сотрудника Института гуманитарных исследований в Вене, исследователя европейских правых и их связей с Россией Антона Шеховцова пишет, что заказчиком поджога выступил немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, которого часто приглашают в качестве эксперта в эфиры российских федеральных каналов. Сам Оксенрайтер в переписке с корреспондентом Радио Свобода во «ВКонтакте» отверг причастность к поджогу.

Поджог Венгерского культурного центра в Ужгороде произошел в ночь на 27 февраля 2018 года. В результате пострадала часть помещения. Уголовное дело завели по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества через поджог. Подозреваемых задержали через несколько дней после происшествия.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00