Погранслужба Польши: более 200 мигрантов прорвались через границу, пока белорусские силовики ослепляли пограничников лазерами

25/11/2021 - 15:15 (по МСК)

Польская погранслужба сообщила, что с территории Беларуси в Польшу вечером 24 ноября попали более 200 мигрантов. Об этом сообщается в твиттере ведомства. 

Польские пограничники утверждают, что белорусские силовики ослепляли их лазерами и стробоскопами в момент пересечения мигрантами границы. 

Кроме того, мигранты бросали камни и деревянные ветви в представителей польских служб, утверждают в погранслужбе. 

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши обострился в начале ноября. У пограничного пункта разбили лагерь около трех тысяч беженцев с Ближнего Востока. Периодически они пытаются преодолеть ограждения и прорваться на территорию Польши, польские силовики применяли против них слезоточивый газ и водометы. 

В Европе обвиняли в обострении кризиса руководство Беларуси и России. Владимир Путин говорил о непричастности России к ситуации, а Александр Лукашенко заявил, что Европа должна принять мигрантов. Он предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель создать коридор для прохода двух тысяч мигрантов, но она отказалась.

При этом вскоре после телефонного разговора Лукашенко и Меркель лагерь мигрантов на границе Беларуси с Польшей был снят, а Минск начал сообщать о возвращении некоторых иностранцев в Ирак. 

При этом польские власти утверждали, что белорусские власти продолжают отправлять мигрантов к границе между странами. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27