Песков назвал голословным заявление польского министра о теракте под Смоленском

14/03/2016 - 13:09 (по МСК)

В Кремле назвали голословным заявление Минобороны Польши о том, что на борту потерпевшего крушение самолета президента Леха Качиньского произошел теракт. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. 

Фото: kremlin.ru

«Это достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего», — сказал Песков. 

По его словам, «мы все и, в том числе, в публичной плоскости, имели возможность ознакомиться с обстоятельствами этой ужасной трагедии, в публичной плоскости полно информации со ссылкой на официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой катастрофы».

«Основываясь на всем этом, можно подобные заявления назвать голословными, необъективными и не имеющими ничего общего с обстоятельствами этой трагедии», — заключил пресс-секретарь президента.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин также прокомментировал заявление Польши. «В гонке по самым нелепым и глупым заявлениям неожиданно появился новый лидер», — написал он в твиттере. 

Министр обороны Польши Антони Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском 2010 года, в результате которой погибло высшее руководство страны и президент Лет Качиньский, терактом. По его словам, целью авиакатастрофы было «лишение Польши лидерства», которое вело страну к независимости.

Самолет Ту-154М потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 96 человек, которые находились на борту. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной падения неверные действия экипажа. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34