Польша оштрафовала «Газпром» на 48 млн евро из-за «Северного потока-2»

03/08/2020 - 09:37 (по МСК)

Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) оштрафовало «Газпром» на 213 миллионов злотых (около 48 миллионов евро) из-за отказа сотрудничать по антимонопольному расследованию строительства «Северного потока-2», сообщается на сайте ведомства.

Фото: Soeren Stache / dpa-Zentralbild / ZB

В сообщении говорится, что в начале 2020 года регулятор попросил «Газпром» предоставить информацию о контрактах, заключенных с инвесторами «Северного потока-2», однако компания отказалась это делать. Таким образом она нарушила польское антикоррупционное законодательство, заявил президент UOKiK Томаш Хростный. Это максимальный штраф за отказ предоставить информацию по просьбе ведомства.

В 2018 году ведомство начало расследование в отношении «Газпрома» и европейских инвесторов трубопровода «Северный поток-2». В UOKiK посчитали, что постройка трубопровода может привести к доминированию «Газпрома» по поставкам газа в Польшу и снижению конкуренции. В июне ведомство объявило, что намерено оштрафовать российскую компанию на 50 миллионов евро, если она не будет сотрудничать с расследованием.

«Северный поток-2» — газопровод, расширяющий «Северный поток» и идущий из России в Германию через Балтийское море. Власти США критиковали проект, замечая, что постройка трубопровода усилит зависимость Европы от российского газа. Вашингтон ввел санкции против компаний, способствующих стройке.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37