Польша отказалась подписывать итоговую декларацию саммита ЕС из-за переизбрания Туска

10/03/2017 - 02:19 (по МСК)

Польша отказалась подписывать итоговую декларацию саммита Евросоюза из-за переизбрания Дональда Туска председателем Европейского совета на новый срок, пишет Reuters.

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что не будет подписывать итоговую декларацию саммита Евросоюза, потому что решение о переизбрании Туска было принято против воли Польши. По ее словам, из-за отсутствия подписи польской стороны саммит нельзя будет считать состоявшимся. При этом, как заявили чиновники ЕС, отказ Польши от подписания документа не будет иметь никаких юридических последствий, пишет Reuters.

Мандат Туска был продлен на 2,5 года. За него проголосовали 27 представителей стран ЕС, а против выступила лишь Польша. Страна недовольна критикой Туска в адрес политики властей в Варшаве — «политики, которую многие в Евросоюзе считают угрозой для демократии», пишет Reuters.

Туск поблагодарил глав стран Евросоюза за поддержку и пообещал предпринять «все возможное, чтобы сделать ЕС лучше».

Накануне Шидло опубликовала открытое письмо с призывом не голосовать за Туска на выборах главы Евросовета. Она заявила, что Туск на протяжении последних двух лет вмешивался в политику Польши. Вместо Туска Варшава представила своего кандидата. Им оказался бывший вице-президент Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Туск стал главой Евросовета в августе 2014 года, а до этого семь лет занимал пост премьер-министра Польши. На посту главы Евросовета он критиковал проведенные в Польше реформы, ограничивающие роль конституционного суда страны и усиливающие контроль за СМИ.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19