Полпред президента на Кавказе станет заместителем главы Росгвардии

22/04/2016 - 21:10 (по МСК)

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов покинет свой пост, чтобы перейти на работу в Росгвардию на должность заместителя ее главы Виктора Золотова, сообщает в пятницу, 22 апреля, РБК со ссылкой на источники. 

Фото: Александра Ларинцева/Коммерсантъ

Источник РБК, близкий к Кремлю, сообщил, что Меликова переведут в Росгвардию, как только там появится структура ведомства. Это, по словам источника, может произойти в ближайшие недели.

«Планировалось запустить серию крупных кадровых перестановок после думских выборов. Это было бы логично и в случае с Меликовым, поскольку полпреды занимаются выборами. Но пока все же более вероятен ближайший срок», — рассказал РБК источник, близкий к северокавказскому министерству.

Источник также добавил, что в Меликова с Золотовым хорошие отношения, поэтому его перевод в Росгвардию логичен.

Вероятная кандидатура на место Меликова — руководитель агентства по делам национальностей Игорь Баринов, рассказал источник, близкий к Кремлю.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не анонсирует кадровые перестановки и что официальной информации о переводе полпреда нет.

Меликов занимает пост полномочного президента на Северном Кавказе с мая 2014 года. До этого он служил первым заместителем командующего войсками Центрального, а после — Северо-Кавказского регионального командований внутренних войск.

5 апреля Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на основе внутренних войск МВД, в которую также войдут сотрудники ОМОНа, СОБРа и вневедомственной охраны. Национальная гвардия будет подчиняться напрямую президенту России. Национальную гвардию решили коротко называть Росгвардией. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29