«Ведомости» узнали о возможной неготовности взлетной полосы в «Шереметьеве» к ЧМ−2018

08/11/2017 - 04:14 (по МСК)

Новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту «Шереметьево» могут не достроить в срок к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в июне-июле 2018 года, сообщает газета «Ведомости».

В начале 2017 года чиновники приняли решение о том, что к ЧМ-2018 полоса полностью достроена не будет — на ней будет функционировать часть магистральной и три дополнительные рулежные дорожки. При этом «есть риск, что к мундиалю объект не будет достроен», пишут «Ведомости» со ссылкой на близкого к Минтрансу собеседника, троих участников правительственных совещаний и менеджера банка, кредитующего «Шереметьево».

Два источника газеты говорят, что выкуплены еще не все участки, необходимые для строительства полосы. При этом строительный сезон заканчивается, а работы зимой невозможны или сильно осложнены из-за дополнительных трат. Генподрядчик проекта — ООО «Трансстроймеханизация». Близкий к Минтрансу собесденик и участник совещаний в правительстве уверили «Ведомости», что компания сможет завершить стройку, если «бросит на нее все силы». Однако это, по их словам, потребует от аэропорта серьезных усилий и затрат.

При этом стоимость полосы поднялась еще на 15% — до 64,1 миллиарда рублей. Первоначально проект оценивали в 35,5 миллиарда рублей, а затем — в 55,7 миллиарда. Из письма главы Росреестра Виктории Абрамченко, направленного в сентябре в Минэкономразвития, Минтранс и Минфин, следует, что на территории санитарно-защитной зоны полосы необходимо выкупить участки общей стоимостью 8,4 миллиарда рублей.

Полосу в «Шереметьеве» строят с 2011 года. Достраивать ее планируют в 2018-2019 годах, уже после чемпионата мира. Она, как говорит близкий к Минтрансу собеседник «Ведомостей», нужна не столько для спортивного мероприятия, а для закрытия на ремонт одной из двух имеющихся полос, которая сильно изношена.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45