Полковник ФСБ Черкалин согласился отдать государству 6 млрд рублей, автомобиль и запонки

01/11/2019 - 15:52 (по МСК)

Обвиняемый во взятках и мошенничестве полковник ФСБ Кирилл Черкалин согласился на обращение в доход государства части найденных у него денег и имущества. Об этом заявил в суде адвокат Владимир Михайлов, передает РИА Новости.

Черкалин признает взыскание в доход государства 72,75 миллиона долларов, 8,5 миллиона евро, четырех тысяч фунтов стерлингов и 810 миллионов рублей. По текущему курсу ЦБ, это почти 6,1 миллиарда рублей.

Кроме того, он согласен на конфискацию автомобиля Porsche Cayenne, наручных часов и запонок. По словам адвоката, эти деньги Черкалин получил «из не предусмотренных законом источников».

«Остальные требования ответчик не признает», — сказал Михайлов. Речь идет об изъятии 120 тысяч рублей, двух тысяч швейцарских франков, а также квартирах, домах, нежилых помещениях, земельных участках, парковочных местах и ювелирных украшениях, которые принадлежат его родителям, бывшим женам и другим родственникам.

Кирилл Черкалин — бывший начальник отдела управления «К» ФСБ. Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере и в мошенничестве. Официально за годы службы он заработал 17,5 миллиона рублей. Его имущество оценивают в 6,3 миллиарда рублей. Большую часть денег он хранил в квартире, купленной специально для этих целей. 

«Коммерсантъ» писал, что взятки Черкалину передавали у входа в здание управления ФСБ в Москве или в кафе на Лубянской площади.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38