Политтехнолога Виталия Шклярова перевели из минского СИЗО под домашний арест

19/10/2020 - 10:13 (по МСК)

Политтехнолога Виталия Шклярова, который с конца июля находился под арестом в Беларуси, отпустили из СИЗО. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на политолога Юрия Воскресенского, под чье личное поручительство отпустили Шклярова. Информацию подтвердил адвокат Антон Гашинский.

«Новая газета» со ссылкой на Воскресенского сообщила, что Шклярову изменили меру пресечения на домашний арест. 

«Сейчас он находится дома у моей мамы, так как он не из Минска. У него не было денег на отель, некуда было ехать. [...] Он чувствует себя прекрасно, читает книгу Ельцина „Президентский марафон“», — сказал он «Новой газете». 

Обновление в 11:00. Антон Гашинский подтвердил Дождю, что мера пресечения Шклярову изменена на домашний арест: «Это мне подтвердили и в СИЗО на улице Володарского (Виталий Шкляров содержался именно там. — прим. Дождь) и в Следственном комитете Беларуси». Он сообщил, что на 13:00 назначены следственные действия с участием Шклярова, но что это будут за действия — пока неизвестно. Также неясны, сказал Гашинский, условия домашнего ареста и какими будут ограничения, наложенные на Шклярова в связи с этой мерой пресечения. Кроме того, неизвестно, где его подзащитный будет находиться под домашним арестом.

Шкляров был одним из участников встречи Александра Лукашенко с арестованными белорусскими оппозиционерами, которая прошла 10 октября в СИЗО КГБ. После нее из СИЗО отпустили члена инициативной группы Виктора Бабарико Юрия Воскресенского, троих фигурантов «дела PandaDoc» и адвоката Марии Колесниковой Илью Салея. 

Виталия Шклярова задержали в Минске 29 июля. Его обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Государственные СМИ Беларуси связали его задержание с работой на арестованного блогера Сергея Тихановского — мужа Светланы Тихановской. Сам Шкляров и Тихановская отрицали, что политтехнолог когда-либо работал на блогера. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52