Политтехнолог Виталий Шкляров уехал из Беларуси

27/10/2020 - 18:44 (по МСК)

Политтехнолог Виталий Шкляров, который в течение почти трех месяцев находился в минском СИЗО и был переведен под подписку о невыезде, уехал из Беларуси, сообщает Tut.by. Ранее его перевели из СИЗО под домашний арест, его полного освобождения в разговоре с Лукашенко требовал госсекретарь США Майк Помпео.

Адвокат политтехнолога Антон Гашинский сказал Дождю, что он подавал ходатайство на выезд Шклярова, и его удовлетворили. Он связывает это с разговором Помпео и Лукашенко. По его словам, политтехнолог все еще находится под следствием и подпиской о неразглашении. Адвокат утверждает, что после общения с семьей и лечения Шкляров вернется в Минск. 

«Мама осталась лечиться в Минске, находится в больнице, Виталий вернется в Минск, потому что на самом деле ничего не изменилось — Виталий все еще под следствием и подпиской о неразглашении. То что удовлетворили ходатайство о разрешении на выезд — это безусловно следствие звонка Помпео», — сказал Дождю Гашинский. 

Виталия Шклярова задержали в Минске в конце июля. Государственные СМИ сообщили, что его обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок из-за работы на арестованного блогера Сергея Тихановского. Светлана Тихановская и сам Шкляров отрицали, что он когда-либо работал в команде блогера. 

Шкляров три месяца провел в минском СИЗО. Адвокат Антон Гашинский говорил, что его держали в пыточных условиях: в частности, Шкляров перенес коронавирус без специальной помощи и жаловался на боли в груди после болезни. После встречи с Александром Лукашенко в СИЗО КГБ Шклярова перевели под домашний арест, а затем под подписку о невыезде. 

25 октября госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с Лукашенко потребовал освободить Шклярова, у которого есть американское гражданство. К этому же призывала жена политтехнолога, которая работает в Госдепартаменте США. 

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47