Полиция задержала женщину, забравшуюся на постамент Статуи Свободы

05/07/2018 - 17:34 (по МСК)

В Нью-Йорке полиция задержала женщину, забравшуюся на постамент Статуи Свободы в знак протеста против иммиграционной политики президента США Дональда Трампа, сообщает The New York Times. Задержанной оказалась 44-летняя иммигрантка из Конго Тереза Окуму.

В День независимости США 4 июля Окуму залезла на 30-метровое основание статуи и оставалась там около четырех часов. Полиция эвакуировала людей с острова Свободы. Женщину задержали, когда она попыталась подняться на саму статую.

На Окуму была надета футболка с названием оппозиционного движения «Rise and Resist». Ранее в тот же день полиция задержала у Статуи Свободы как минимум шестерых членов этого движения, которые повесили на постамент плакат с призывом упразднить Иммиграционную и таможенную полицию США.

Изначально движение отрицало причастность женщины к акции. Позже «Rise and Resist» заявило, что Окуму участвовала в ней, но попытка залезть на монумент не была ее частью.

В мае администрация США объявила политику «нулевой терпимости» по отношению к нелегальным мигрантам. Их стали массово задерживать и разделять с детьми на границе. С мая по июнь со своими родителями были разлучены более двух тысяч детей. В конце июня Трамп распорядился прекратить разделение семей.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52