Полиция завела уголовное дело по заявлению Рогозина из-за публикаций в интернете

20/03/2019 - 20:18 (по МСК)

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подал в правоохранительные органы заявление о клевете и защите чести и достоинства, ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело. Об этом со ссылкой на источники пишет «Коммерсантъ».

Поводом для иска стали, в частности, публикации информагентства «Руспресс» и сайта «Компромат-Урал», которые «выражают негативную оценку деятельности» Рогозина как главы «Роскосмоса».

В госкорпорации подтвердили факт подачи заявления, но отказались комментировать следствие. По данным газеты, заявление поступило в Генпрокуратуру, замгенпрокурора Виктор Гринь направил материалы в орган дознания. 22 февраля дело о клевете в СМИ в отношении неустановленного лица возбудило управление организации дознания (УОД) ГУ МВД по Москве.

14 декабря «Компромат-Урал» со ссылкой на агентство «Руспрес» сообщил, что «Лента.ру» якобы за взятку удалила критическую статью о «Роскосмосе». В публикации была, например, фраза «Украденные из госказны деньги глава „Роскосмоса“ Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации». 6 февраля это же издание со ссылкой на архив полиции Москвы написало, что в девяностые годы Рогозин якобы числился в розыске.

Заметку «Ленты.ру» опубликовали 7 декабря, затем удалили и вернули на сайт только 26 февраля. Главный редактор издания Владимир Тодоров заявил TJournal, что статью опубликовали преждевременно и в ней были фактические ошибки. Затем ее опубликовали, перепроверив факты и убрав «несколько абзацев с крайне оценочными суждениями, в которых, как оказалось, человек очень приукрасил действительность».

4 декабря глава пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко заявил РИА Новости, что на госкорпорацию идет информационная атака, цель которой — помешать стране вернуть лидерство в космосе и создать образ структуры, «пожирающей федеральные деньги». Перед этим глава Счетной палаты Алексей Кудрин и Генпрокуратура заявили о финансовых нарушениях, выявленных в «Роскосмосе».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52