Полиция завела дело из-за перекрытия улиц на акции 23 января в Москве

24/01/2021 - 21:24 (по МСК)

МВД Москвы завело уголовное дело из-за перекрытия дорог и тротуаров на акции протеста 23 января, говорится на сайте ведомства.

Дело завели по первой части статьи 267 УК РФ («Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения»). Наказание по ней — штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 240 часов, принудительные работы до одного года или лишение свободы на год.

В МВД заявили, что несколько человек, «имея умысел на приведение в негодность путей сообщения на территории города Москвы», перекрыли дороги и тротуары для пешеходов и транспорта, из-за чего дорожное движение остановилось, а «транспортные коммуникации объектов транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети Москвы» оказались заблокированы.

23 января на Пушкинской площади в Москве прошла акция в поддержку политика Алексея Навального, задержанного после возвращения из Германии, где он лечился после отравления боевым нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

На акции в Москве задержали 1320 человек.

Следственный комитет завел четыре уголовных дела из-за нападения на силовиков во время акции. Также заведены уголовные дела о хулиганстве и об умышленном повреждении имущества. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27