МВД обнаружило в даркнете магазин «Банк России», запустивший в оборот миллиард фальшивых рублей

07/04/2020 - 14:24 (по МСК)

Полиция задержала организаторов даркнет-магазина с названием «Банк России», который работал на маркетплейсе «Гидра». По данным МВД, они напечатали более миллиарда фальшивых российских рублей. Об  этом сообщает «Коммерсант». Фигурантами дела стали несколько десятков производителей, сбытчиков и покупателей из 30 российских регионов.

Все участники сети не были знакомы и знали друг друга только по никам. В МВД рассказали «Коммерсанту», что документация их деятельности составила проблему, поскольку доступ к площадке возможен только через Tor-соединение и все участники преступления использовали VPN, что не позволяло идентифицировать их IP-адреса.

Полиции удалось выйти на организаторов через нескольких рядовых сбытчиков, которые распространяли фальшивые деньги с помощью «закладок» — специально оборудованных тайников. Магазином на «Гидре» занимались 25-летняя москвичка Юлия Исаева и ее ровесник, житель подмосковной Балашихи Александр Порхунов.

Также в Нижегородской области были задержаны Олег Ефимов, Иван Аферов и Андрей Скворцов. Во время обыска у них изъяли два комплекта печатного оборудования, цветные лазерные принтеры, ноутбуки, макеты купюр, ламинатор, нити для вклеивания в купюры и заготовки изображений гербов. 

Оптовые партии (от 500 тысяч рублей) продавались за 10–15% номинала, партии по 10–50 тысяч — за 30%. Оплата происходила через встроенный на площадке кошелек. Из Москвы партия фальшивых купюр отправлялась в регионы по поддельным паспортам через транспортную компанию.

Всем задержанным предъявлено обвинение за изготовление и сбыт поддельных денег (часть 3 статьи 186 УК) и организацию преступного сообщества или участие в нем (части 1 и 2 статьи 210 УК).

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38