Полиция задержала подозреваемых в избиении главного редактора «Тайги.инфо»

15/12/2014 - 17:14 (по МСК)

Полиция Новосибирска задержала подозреваемых в избиении главного редактора портала «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова. Об этом в понедельник, 15 декабря, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, начальник полиции Новосибирской области Алексей Кириллов сообщил о задержании подозреваемых во время аппаратного совещания у губернатора Владимира Городецкого утром 15 декабря. Личности подозреваемых установлены, подробности задержания пока неизвестны. Возбуждено уголовное дело по статье «побои из хулиганских побуждений».

Вечером 8 декабря на главного редактора портала «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова напали двое неизвестных, которые проникли в редакцию под видом курьеров. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Владимир Городецкий пообещали взять расследование происшествия под личный контроль.

Также свою озабоченность произошедшим выразил Новосибирский союз журналистов. Его председатель Яков Самохин направил письмо начальнику областного ГУ МВД Сергею Глушкову. В письме Самохин выразил озабоченность сроками и обстоятельствами расследования случаев нападения на журналистов в регионе, а также тем, что дела возбуждены по статьям «побои» и «порча имущества».

По словам Самохина, сейчас в областной прокуратуре изучают возможность переквалифицировать дела на статью 144 Уголовного кодекса России «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Кроме того, Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта попросил Генпрокуратуру проконтролировать расследования этих дел. Также ОНФ призвал региональные власти «проанализировать причины» нападений на журналистов.

Частный информационный портал «Тайга.инфо» был основан в Новосибирске в 2004 году. Он освещает главные события и конфликты на территории Сибирского федерального округа. Известный политический новосибирский журналист Евгений Мездриков возглавил редакцию «Тайги-инфо» в 2011 году.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29