В Москве задержали Илью Яшина

28/12/2017 - 14:40 (по МСК)

Главу совета депутатов Красносельского района Москвы Илью Яшина задержали у его дома, сообщил Дождю Яшин.

По его словам, его «подкараулили» пять сотрудников полиции и везут в ОВД по Красносельскому району. «Я даже не могу представить, как долго они там стояли», — отметил Яшин.

Официально обвинений ему предъявлено не было, но он предполагает, что речь идет об организации акции 24 декабря. и что в отношении него в итоге будет составлен протокол по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Я предполагаю, что за этим стоит мэрия. Для них важно задавить любые протесты и любую активность», — подчеркнул Яшин.

В воскресенье, 24 декабря, в Лермонтовском сквере Москвы прошло собрание жителей, которое организовал Яшин. Сначала политик планировал провести муниципальный праздник «День свободных выборов», однако полиция не позволила организаторам установить сцену.

Власти Москвы выступали против решения Яшина провести муниципальный праздник. После того, как он объявил о планах провести встречу в таком формате, в мэрии сообщили, что решение нужно согласовывать. Яшин утверждает, что имеет право как муниципальный депутат проводить соответствующие мероприятия без согласования с мэрией.

Мосгорсуд запретил проведение «Дня свободных выборов» в ответ на иск муниципального депутата от «Единой России» Алевтины Базеевой. 

Перед началом встречи 24 декабря домой к Яшину пришла полиция. Ему зачитали предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона. На следующий день после акции Яшин сообщил, что полиция приходила к его родителям.

Ранее главное управление МВД по Москве сообщало, что в отношении организаторов мероприятия в Лермонтовском сквере собран материал об административном правонарушении. Мэрия Москвы обращалась в прокуратуру с просьбой внести Яшину предостережение о том, что «организация несогласованного собрания — это административное нарушение». Яшин также обращался в московскую прокуратуру с просьбой вынести предупреждение городским властям о недопустимости нарушения законов о местном самоуправлении.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27