Полиция задержала фотографа Георгия Мальца из-за акции протеста 21 апреля

28/04/2021 - 20:26 (по МСК)

В Москве полиция задержала фотографа Георгия Мальца, работавшего на акции протеста 21 апреля. Об этом он сам сообщил в твиттере.

Фото: Тот самый Мартин / Twitter

К фотографу домой пришли участковый, дознаватель и сотрудник уголовного розыска, рассказал Малец. По его словам, они не знали, что он журналист — его нашли по записи камер с протестов.

Малец сказал, что все документы у него с собой, и поехал с полицейскими в ОВД по месту прописки. 

Кроме того, 28 апреля полиция пришла по адресу прописки журналиста «Осторожно Собчак» Сергея Титова, сообщает «МБХ медиа». «Пришли к матери домой по месту моей прописки. Это либо участковый, либо еще какой-то сотрудник. В руках у него очевидно была повестка в ОВД, но он говорил, что просто пришел поговорить. Сказал моей матери, что ее сын сторонник Навального и против Путина. Она, разумеется, сказала, что не знает где я и выгнала его», — рассказал Титов.

Ранее полиция пришла как минимум к пяти журналистам, работавшим на акции протеста 21 апреля. С этим столкнулись журналисты Дождя, «Комсомольской правды», «Эха Москвы», RTVi и «Медузы». Их отпустили из полиции без протоколов после дачи объяснений и предъявления редакционных заданий. Однако на следующий день спецкора «Медузы» Кристину Сафонову снова вызвали в полицию для составления протокола о нарушении порядка организации или проведения публичного мероприятия. 

21 апреля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, отбывающего срок по делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области. По данным «ОВД-Инфо», на протестах задержали около двух тысяч человек. В Москве полиция почти никого не задерживала, но через несколько дней начала приходить домой к участникам акций.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45