Полиция задержала двух главных фигурантов дела о массовой драке в Минводах

11/10/2014 - 20:32 (по МСК)

В Адлерском районе Сочи и в городе Красный Ключ Краснодарского края задержали двух главных фигурантов дела о массовой драке в больнице Вод. Один из них — 26-летний Арман Акопян, имя второго не сообщается, передает «Интерфакс» в субботу, 11 октября.

По данным следствия, Акопян является криминальным авторитетом в Минеральных Водах и принимал активное участие в избиении погибшего в больнице Анатолия Ларионова. Также Акопяна подозревают в вымогательстве денег у местных жителей, поэтому полиция просит всех, кто стал его жертвой, написать заявление.

Сейчас следствие готовит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Позже Акопяну предъявят обвинение по статьям «убийство» и «хулиганство».

На сегодняшний день следствие установило 22 подозреваемых. Из них 16 задержаны, 12 — арестованы. Всего в массовой драке участвовали 32 человека, более десяти задержали в административном порядке, еще нескольких объявили в розыск.

В Минеральных водах вечером 20 сентября в кафе «Евгения» поссорились выпившие посетители. В ходе ссоры Андраник Цаканян и казачий атаман Минвод Евгений Смирнов ударили бутылкой по голове местного жителя Романа Савченко. Получив травму головы, Савченко и его друзья Анатолий Ларионов и Руслан Абдулжалилов поехали в больницу. Позже туда ворвались Цаканян и около 30 его знакомых, которые избили Ларионова, Абдулжалилова и медсестру. Через несколько дней Ларионов умер в больнице от полученных повреждений.

Видеозапись с избиением Ларионова была опубликована в сети, и происшествие получило широкую огласку. Также выяснилось, что это уже не первая подобная массовая драка в Минеральных водах.

В итоге уволили руководство полиции города, а также врио председателя Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александра Якушева, который нес ответственность за нахождение атамана Смирнова на должности. Позже свой пост покинул глава городской администрации Иван Остапенко и глава Минвод и Минераловодского района Константин Гамаюнов, чью отставку 6 октября приняли депутаты. Кроме того, на время служебной проверки от работы отстранили главного врача Минераловодской центральной районной больницы Романа Лифенко.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34