Полиция взяла объяснение с журналиста Дождя из-за репортажа о голосовании по поправкам в Конституцию

18/06/2020 - 02:52 (по МСК)

Сотрудники полиции взяли объяснение с корреспондента Дождя Антона Баева, который выпустил репортаж о создании поддельных аккаунтов для электронного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом рассказал юрист Дождя Роман Мазаев.

Фото: Василий Полонский / Дождь

Полицейские рассказали, что им поступило заявление о преступлении по статье 141 УК РФ — Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. От кого поступило заявление, сотрудники не уточнили.

«В связи с этим им дали указание провести опрос журналиста, который разместил эту информацию. Никакого уголовного дела еще не возбуждено. Никакого статуса у Баева соответственно нет. Взяли объяснение и все. По сути, Антон рассказал ту информацию, которая и так была сообщена в эфире Дождя», — рассказал Мазаев.

Сотрудники полиции, четверо из которых были в штатском, приехали к редакции Дождя ночью 18 июня. Они потребовали от Антона Баева проехать с ними. Это требование они объяснили его репортажем о голосовании по поправкам в Конституцию. После того, как к редакции приехал юрист Дождя, полицейские предложили дать пояснения в машине. 

В сюжете корреспондента Дождя говорилось, что паспортные данные московских пенсионеров используют без их ведома для регистрации на сайте электронного голосования по поправкам. Для этого используются подставные сим-карты. Как удалось выяснить Баеву, человеку дают пачку сим-карт, а затем присылают базу персональных данных для подачи заявок на mos.ru.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29