Полиция возбудила уголовное дело об угрозах главреду красноярского телеканала

19/06/2020 - 19:05 (по МСК)

В Красноярске полиция возбудила уголовное дело из-за угроз в адрес главного редактора телеканала ТВК Марии Бухтуевой. Об этом «Тайге.инфо» рассказал адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин, представляющий интересы журналистки.

Фото: Мария Бухтуева / «ВКонтакте»

Дело возбуждено по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

25 мая пользователь под именем Василь Клименко разместил на странице журналистки во «ВКонтакте» угрозы в ее адрес: «Бухтуева, сука лживая, мы тебе язык вырвем, мразь, и в жопу тебе же, засунем. И нам ***** на ментов. Вот теперь ходи и оглядывайся: „арматурка Кашина“ отлично прочищает остатки мозгов у таких как ты, лживых тварей!»

Угрозы появились под репостом материала «Новой газеты», в котором главреды нескольких изданий рассказывают о претензиях к ним Генпрокуратуры и Роскомнадзора в связи с их публикациями о коронавирусе.

Журналистское объединение «Синдикат-100», в которое входят Дождь, «Новая газета», «Эхо Москвы», «Медуза», Znak.com и другие СМИ, потребовало от правоохранительных органов привлечь к ответственности угрожавшего Бухтуевой. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45