МВД подтвердило уголовные дела о хищениях у Фонда кино

12/09/2018 - 14:20 (по МСК)

Полиция завела два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищений денег Фонда кино, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД.

Источник агентства сообщил, что сумма ущерба — не менее десяти миллионов рублей. Эти деньги были выделены на съемки фильма «Суперпапа» и мультфильма «Боб». ТАСС пишет, что похитили средства, выделенные еще на один фильм — «Сны Севы Горелова».

Такую же сумму называли источники РБК. По информации издания, дела завели 31 августа после проверки. В результате нее выяснилось, что группа людей, которые представились сотрудниками кинокомпании «25 этаж», похитили десять миллионов рублей под предлогом съемок фильма «Сны Севы Говелова». Картина вышла в прокат под названием «Лавстори» в 2017 году. В самой компании сообщили, что она находится в стадии банкротства, а на владельца Николая Волчкова завели несколько уголовных дел, он находится под домашним арестом.

Второе дело завели в отношении сотрудников компании «Артополион» из-за хищений 25 миллионов рублей, выделенных на съемки «Боба» и «Суперпапы».

Фонд кино основали в 1995 году, его учредителем является правительство. Фонд ежегодно распределяет более трех миллиардов рублей на поддержку российских фильмов.

В июле этого года против «Кинокомпании „КИТ“» завели дело о мошенничестве. Оно не вернуло Фонду кино более семи миллионов рублей, выделенных на производство фильма «Мотылек» режиссера Константина Худякова. Тогда следователи завели уголовное дело на компанию «Чеченфильм», которая не вернула фонду 22 миллиона рублей. В мае министр культуры Владимир Мединский жаловался в Генпрокуратуру на 21 компанию, которая не вернула субсидии Фонду кино.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34