Полиция Вьетнама задержала более тысячи участников антикитайских беспорядков

16/05/2014 - 15:34 (по МСК)

Около 1,3 тысяч человек задержаны правоохранительными органами Социалистической республики Вьетнам за участие в антикитайских беспорядках, которые в последние дни происходят на юге и в центре страны, сообщает 16 мая ИТАР-ТАСС.

По данным источника во вьетнамских силовых структурах, среди задержанных — участники протестов, превратившие демонстрации в беспорядки и погромы на производственных предприятиях. Им предъявят обвинения в нарушениях общественного порядка и нанесении ущерба частной собственности.

Антикитайские протесты в последние дни охватили ряд крупных вьетнамских индустриальных парков, где находятся принадлежащие китайским инвесторам предприятия. Больше 20 тысяч работников заводов и фабрик выступали против усиления притязаний Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря. Ранее Пекин в одностороннем порядке начал работы по поиску углеводородного сырья на участке шельфа, принадлежащего эксклюзивной экономической зоне Вьетнама.

В южной провинции Биньзыонг было арестовано самое большое количество протестующих — около 950 человек. В соседней провинции Донгнай полиция задержала более 200 человек. Во время антикитайских протестов в индустриальных зонах этих провинций было сожжено и разгромлено по меньшей мере 15 иностранных фабрик, среди которых китайские, тайваньские и сингапурские. Еще более тысячи предприятий были вынуждены приостановить работу.

Кроме того, около 80 протестующих были арестованы в центральной провинции Хатинь. Там в индустриальной зоне Вунганг демонстранты предприняли попытку штурма сталелитейного завода, принадлежащего тайваньской корпорации «Формоза». В результате вспыхнувших там столкновений погибли двое китайских рабочих, свыше 150 получили ранения.

Глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь в состоявшемся в четверг телефонном разговоре со своим китайским коллегой Ван И заверил, что вьетнамское правительство гарантирует безопасность живущих и работающих во Вьетнаме иностранцев, а также обеспечит защиту законных интересов иностранных инвесторов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39