Полиция Великобритании пригрозила арестовать Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора

19/05/2017 - 13:07 (по МСК)

В полиции Великобритании сообщили, что арестуют Джулиана Ассанжа, если тот покинет здание посольства Эквадора в Лондоне, передает Associated Press.

Ранее 19 мая прокуратура Швеции прекратила следствие по делу Ассанжа, обвиняемого в изнасиловании в Швеции в 2010 году.

Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он получил убежище после того, как США начали расследовать разглашение секретной информации в материалах WikiLeaks. Ассанж боялся, что его экстрадируют в Швецию, а затем в США, где могут обвинить в публикации секретных сведений.

В середине 2016 года основатель WikiLeaks заявил, что готов предстать перед американским судом, если США помилуют одного из его информаторов Челси Мэнниг. Ее приговорили к 35 годам лишения свободы за разглашения секретных сведений.

В Швеции Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах. Он эти обвинения отрицал.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25