Полиция пришла с обысками в подмосковный театр «ФЭСТ»

26/03/2019 - 14:06 (по МСК)

В подмосковных Мытищах полиция пришла с обысками к бывшему директору театра драмы «ФЭСТ» Игорю Соколову, а также оцепила сам театр. Об этом говорится в сообщении на сайте театра.

В театре следственные действия связали с тем, что его руководство обжаловало в прокуратуре решение управления культуры сократить бюджетную субсидию на 12 миллионов рублей и с тем, что уволенный директор Соколов пожаловался на проверку, которую в театре проводили летом.

В театре также начались обыски. Их проводят сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) и следователи, сказал источник ТАСС в правоохранительных органах. С ними в здание прошел художественный руководитель учреждения Игорь Шаповалов, больше в здание никого не пускают. Обыски идут в бухгалтерии и гримерках.

«Да, обыски идут. Театр оцеплен сотрудниками полиции», — подтвердил агентству артист театра Сергей Гришаков.

Ранее в театре три месяца шла проверка с участием сотрудников Контрольно-счетной палаты города, рассказал источник ТАСС в администрации города. По итогам проверки уволили Соколова, а в театре по требованию администрации Мытищ заменили устав. «Согласно новому уставу, директор театра приобретает больше полномочий по сравнению с его художественным руководителем. Все эти события вызвали негативную реакцию со стороны многих артистов театра», — объяснил собеседник агентства.

4 марта пресс-служба городской администрации сообщила, что проверка контрольно-счетной палаты в театре «ФЭСТ» выявила факты нецелевого использования бюджетных средств и неэффективного использования этих средств и муниципальной собственности. После этого проверку в театре начал Следственный комитет Подмосковья.

29 февраля коллектив «ФЭСТа» опубликовал в журнале «Театрал» открытое обращение и призвал помешать чиновникам разрушить театр, который существует в Мытищах 30 лет и в котором работают 100 человек. По мнению артистов, администрация города с сентября путем насильственного изменения устава пытается сменить руководство театра.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27