Полиция пришла к журналистам в нескольких городах с предостережениями об участии в акции 31 января

30/01/2021 - 19:34 (по МСК)

Полицейские пришли к журналистам в нескольких городах с предостережениями от участия в несогласованных акциях 31 января. Об этом сообщают The Insider, тюменское издание «Наш город» и несколько журналистов в соцсетях.

О визите полицейского в твиттере сообщил бывший сотрудник «Проекта» Даниил Сотников. В документе говорится, что гражданин ранее уже допускал «административные правонарушения», поэтому ему выносится предостережение о недопустимости «антиобщественного поведения» накануне акции в поддержку Навального.

Два журналиста The Insider, включая главного редактора Романа Доброхотова, тоже получили такие предупреждения. Одному из них участковый сказал, что участие в акции «будет приравнено к массовым беспорядкам».

Журналист Семен Закружный сообщил в сторис в инстаграме, что по месту его прописки приходил участковый и сказал, что его телефон «был забилингован во время акций протеста».

Главный редактор тюменского издания «Наш город» Максим Карпиков получил документ, в котором говорится, что «УМВД России по Тюменской области располагает сведениями о том, что Карпиков Максим Георгиевич с инициативной группой граждан планирует 31 января организовать сбор граждан». Журналист отказался подписывать предостережение.

Журналисту «Тайги.инфо» Алексею Мазуру в Новосибирске предупреждение вручила прокуратура. В документе он назван организатором акции. Журналист отметил, что он должен был освещать протест по редакционному заданию.

Ранее сегодня полиция задержала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. Ему вменяют участие в несогласованный акции, создавшей помехи движению транспорта. Смирнов утверждает, что в день акции 23 января находился дома.

Кроме того, Октябрьский районный суд Белгорода арестовал на трое суток главного редактора «Белгород № 1» Владимира Корнева. Его признали виновным в нарушении порядка организации митинга из-за постов в телеграме, якобы призывающих к протестам, сообщает «МБХ медиа». 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27