Полиция пришла к студентам Тимирязевки, протестовавшим против увольнения декана

27/12/2017 - 22:46 (по МСК)

В общежитии Тимирязевской академии полицейские проводят опрос студентов, которые 25 декабря участвовали в одиночных пикетах против увольнения декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева, который выступает против передачи сельскохозяйственных земель академии под частную застройку. Об этом Дождю рассказала муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина.

По ее словам, сотрудники охраны общежития сказали, что опрос проводят сотрудники уголовного розыска в штатском. Студентов опрашивают по одному, к ним никого не пускают.

Позднее Галямина написала в твиттере, что со всеми студентами, которых опрашивали полицейские, кроме одной девушки, удалось связаться. Сейчас с ними беседуют адвокаты. Саму Галямину в здание общежития не пустили. В данный момент депутата допрашивает полиция. «Якобы силовое проникновение на режимный объект», — написала Галямина в твиттере.

25 декабря студенты Тимирязевской академии вышли с одиночными пикетами в поддержку Александра Соловьева, которого, по информации Activatica, могут уволить из-за нарушения им трудовой дисциплины. При этом сотрудники академии связывают возможное увольнение с тем, что Соловьев активно выступает против передачи земель академии под застройку.

Конфликт вокруг 101,5 гектаров земли в Москве, которые принадлежат Тимирязевской академии, начался в марте 2016 года после того, как правительственная комиссия по развитию жилищного хозяйства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять их у вуза для строительства жилья. Против этого решения высказались преподаватели академии и студенты. В середине апреля президент России Владимир Путин во время прямой линии сказал, что земли Тимирязевской академии при их эффективном использовании договорились «оставить в покое».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00