Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Полиция прекратила дело против жителя Кузбасса, который сравнил «Единую Россию» с «крысиной чумой»

17 сентября 2019
716
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В Кемерово полиция прекратила административное дело против местного жителя Ильи Путевского, который в своем посте во «ВКонтакте» сравнил «Единую Россию» с «конченой крысиной чумой». Об этом сообщал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Дело против Путевского завели 10 сентября. Его обвинили в неуважении к власти (ч.3 ст.20.1 КоАП) за пост с фразой «Партия „Единая Россия“ является техногенной конченой крысиной чумой» и «Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!», отмечает Чиков.

Это стало вторым обвинением Путевского в неуважении к власти, поэтому ему грозил штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Дело прекратили из-за отсутствия состава правонарушения, говорится в постановлении отдела полиции.

В конце июня Путевского оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост с фразой «Путин, ты **** трусливая».  Кроме того, 2 сентября против Путевского возбудили уголовное дело о неуважении к представителю власти (статья 319 УК РФ), пишет «МБХ медиа». Поводом для возбуждения дела стало то, что судья Ксения Раймер, выносившая решение по первому делу в отношении Путевского, пожаловалась на то, что он, «передвигаясь на велосипеде, показал ей средний палец».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде