Полиция прекратила дело против жителя Кузбасса, который сравнил «Единую Россию» с «крысиной чумой»

17/09/2019 - 16:06 (по МСК)

В Кемерово полиция прекратила административное дело против местного жителя Ильи Путевского, который в своем посте во «ВКонтакте» сравнил «Единую Россию» с «конченой крысиной чумой». Об этом сообщал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Дело против Путевского завели 10 сентября. Его обвинили в неуважении к власти (ч.3 ст.20.1 КоАП) за пост с фразой «Партия „Единая Россия“ является техногенной конченой крысиной чумой» и «Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!», отмечает Чиков.

Это стало вторым обвинением Путевского в неуважении к власти, поэтому ему грозил штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Дело прекратили из-за отсутствия состава правонарушения, говорится в постановлении отдела полиции.

В конце июня Путевского оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост с фразой «Путин, ты **** трусливая».  Кроме того, 2 сентября против Путевского возбудили уголовное дело о неуважении к представителю власти (статья 319 УК РФ), пишет «МБХ медиа». Поводом для возбуждения дела стало то, что судья Ксения Раймер, выносившая решение по первому делу в отношении Путевского, пожаловалась на то, что он, «передвигаясь на велосипеде, показал ей средний палец».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02