Полиция потребовала от оппозиционеров 18 млн рублей из-за двух акций протеста в Москве

08/10/2019 - 08:01 (по МСК)

«Коммерсантъ» узнал детали исков московского управления МВД к Алексею Навальному, Любови Соболь, Илье Яшину и другим оппозиционерам. Иски связаны с двумя несогласованными акциями протеста 27 июля и 3 августа.

В пресс-службе Симоновского райнного суда Москвы пояснили, что оба иска связаны с тем, что представители ГУ МВД просят возместить им ущерб за привлечение полицейских и техники для обеспечения общественного порядка на несогласованных акциях. 

По первому иск от оппозиционеров требуют 8,4 миллиона рублей за акцию 27 июля. Ответчиками по нему проходят Навальный, Яшин, Соболь, Владимир Милов, Иван Жданов, Александр Соловьев и Олег Степанов. Второй иск подан к Соболь и Георгию Албурову, от них МВД просит возместить 9,4 миллиона рублей за акцию 3 августа. Таким образом, полиция хочет отсудить у оппозиционеров почти 18 миллионов рублей.

Летом в Москве проходили акции протеста с требованием допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Акции 27 июля и 3 августа были не согласованы с городскими властями, они закончились массовыми задержаниями.

После них несколько компаний подали иски к оппозиционерам. ГБУ «Автомобильные дороги» отсудило у политиков 3,4 миллиона рублей, Мосгортранс — 1,2 миллиона рублей, московский метрополитен — 54,7 тысячи рублей, ресторан «Армения» — 241 тысяч рублей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29