Полиция отказалась считать задержание Ильи Яшина задержанием

26/08/2015 - 15:48 (по МСК)

В Костроме за неповиновение требованиям сотрудника полиции в среду, 26 августа, задержали кандидата в депутаты Илью Яшина. О подробностях задержания он рассказал Дождю. Представитель полиции региона рассказал РИА Новости, что Яшин и его сторонники нарушили закон о «тишине».

«Ну там не то что задержали — ситуация каким образом: они там встречу организовывали с использованием звукоусиливающей аппаратуры — динамики и так далее. Их предупредили, что это нарушает закон Костромской области (о тишине), что нельзя… это использовать, что, пожалуйста, проводите все… Они, несмотря на это, продолжали все нарушать", — сказал собеседник РИА Новости.

Яшин рассказал Дождю, что ему грозит до 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

«Я расцениваю это как попытку сорвать агитационную компанию демократической оппозиции»,— сказал оппозиционер. По его словам, власти обеспокоены ростом рейтинга демкоалиции и тем, что она может пройти пятипроцентный барьер.

«Мы обращаем внимание, что полицейские грубо нарушили закон, потому что зарегистрированных кандидатов в депутаты не могут задерживать без санкции областного прокурора», — отметил Яшин в разговоре с Дождем.

Партию ПАРНАС зарегистрировали на выборах в Костромской области 14 августа после удовлетворения жалобы в ЦИКе. До этого в регионе представители партии представили более 3000 подписей, однако после нескольких этапов проверки их признали недействительными.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29