Полиция освободила аспиранта МГУ, подозреваемого в изготовлении взрывчатки

07/02/2019 - 13:28 (по МСК)

Полиция Балашихи отпустила аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки. Об этом Дождю сообщила его адвокат Светлана Сидоркина.

«Только что мне стало известно, что моего подзащитного Мифтахова освободили из изолятора временного содержания, не избрав для него никакой меры пресечения», — сказала адвокат ТАСС. 

В правозащитной организации «Зона права» сообщили Дождю, что Сидоркина направила жалобу в Следственный комитет на действия сотрудников полиции при задержании Мифтахова. Она потребовала «установить лиц, причастных к задержанию и применению физической силы», а также возбудить уголовное дело в отношении полицейских, нарушивших права подозреваемого.

4 февраля Балашихинский городской суд продлил на 72 часа срок задержания Мифтахова. Сам подозреваемый назвал дело против него сфабрикованным. Он также отрицает, что дал признательные показания во время задержания. 

Мифтахова задержали 1 февраля по делу об обнаружении неразорвавшейся самодельной бомбы в подмосковной Балашихе. У него нашли предметы из которых, по версии следствия, он мог собрать взрывное устройство. В этот же день были задержаны еще 11 человек, в том числе активисты движения «Народная самооборона». Их отпустили после допроса. 

После задержания Мифтахов рассказал, что один из сотрудников правоохранительных органов пытал его с помощью приставленного к груди включенного шуруповерта, после чего приставил инструмент к заднему проходу. Его также били по лицу и груди. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27