В Украине задержали второго предполагаемого виновника пожара в чернобыльской зоне

14/04/2020 - 10:59 (по МСК)

Украинская полиция задержала 37-летнего мужчину, которого подозревают в причастности к пожару в зоне отчуждения в Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте ведомства.  

По версии следствия, мужчина сжигал мусор возле дома, а остатки тлеющего костра вывез за село и высыпал на сухую траву. Когда там началось возгорание, он не стал обращаться к пожарным, а попытался потушить огонь самостоятельно. Ему не удалось это сделать, в результате огонь перекинулся на территорию леса и дальше — в зону отчуждения.

В отношении подозреваемого заведено уголовное дело по статье 245 УК Украины (уничтожение или повреждение объектов растительного мира). 

Лесные пожары на территории Чернобыльской АЭС начались 4 апреля. Тогда площадь возгорания составила 20 гектаров, полиция задержала мужчину по подозрению в поджоге: он признался, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы.

С тех пор спасатели постоянно обнаруживают новые очаги возгорания. Пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области Виктория Рубан в комментарии изданию «Громадьске» говорила, что из-за этого, а также из-за сильного ветра прогнозировать, когда удастся потушить пожар, пока рано.

Глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко заявлял, что пожар находится уже в двух километрах от хранилища радиоактивных отходов.

Фото: Петр Сивков / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39