Полиция начала приходить к участникам протестов в Москве. Их могут вычислять по камерам видеонаблюдения

07/02/2021 - 14:17 (по МСК)

Полиция начала приходить домой к участникам акций протеста в поддержку Алексея Навального, об этом свидетельствует сразу несколько подобных случаев. Это те протестующие, которые не были задержаны на митингах. Их вычисляют по камерам наблюдения, рассказал участковый одному из участников протестов. До этого полицейские обходили только тех, кого ранее задерживали на несогласованных акциях.

Как рассказал Дождю один из собеседников, пожелавший остаться анонимным, он был на Пушкинской площади 23 января и не был задержан, но 30 января — перед следующей акцией — к нему пришел участковый. По словам мужчины, полицейский сказал, что его вычислили по камерам.

Участковый, по словам собеседника телеканала, задал несколько вопросов: ходил ли он на митинг 23 января и что он там делал. В итоге полицейский заполнил документ о том, что мужчина не привлекался к административной ответственности, и предупредил: «Теперь если задержат на акции, сразу посадят, а не штраф».

Участковый также рассказал ему, что полицейские обходят всех, кого на митингах распознали камеры видеонаблюдения, и посоветовал носить маску. Опрос связан с уголовным делом, возбужденным СК, — каким именно, сотрудник полиции не уточнил.

В репортаже Дождя из спецприемника в Сахарово одна из девушек, стоявших в очереди с передачей, рассказала, что ее знакомый принимал участие в акции 23 января. При этом его задержали через неделю у подъезда дома. Она предположила, что его вычислили по камерам.

Кроме того, 6 февраля в Санкт-Петербурге задержали рэпера Славу КПСС. Его друг Андрей Замай рассказал, что рэперу вменяют мелкое хулиганство за видео, записанное во время одной из акций протеста. На нем Слава КПСС говорит: «лизай, а не кусай, клитор нежная штучка». Полицейские посчитали это грубой нецензурной бранью.

Дождь направил запрос в городское управление МВД.

До этого полицейские перед митингами обходили только тех, кого уже задерживали ранее — им вручали предостережения о недопустимости участия в несогласованных акциях. 30 января перед очередным митингом в поддержку Алексея Навального полиция приходила с аналогичными предостережениями к журналистам в Москве, Новосибирске и Тюмени. При этом в других городах уже были случаи, когда полиция вычисляла участников протестов и составляла на них протоколы уже после акций — например, после красноярского митинга в поддержку протестующих в Хабаровске.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21