Полиция Москвы пригрозила тремя уголовными статьями из-за двойного голосования по поправкам

25/06/2020 - 19:35 (по МСК)

ГУ МВД по Москве начало проверку двойного голосования по поправкам в Конституцию — это удалось ведущему Дождя Павлу Лобкову, он проголосовал онлайн и на участке. Полиция заподозрила в этом «заранее спланированную акцию по дискредитации голосования» и пригрозила тремя уголовными статьями.

Фото: агентство «Москва»

В сообщении на сайте МВД говорится, что полиция проводит административное расследование в связи с публикацией «видеосюжета „Как проголосовать дважды“». 

Московский главк собирается дать правовую оценку действиям комиссии, которая позволила Лобкову проголосовать дважды. При этом в полиции уже завели дело об административном правонарушении по статье 5.22 КоАП (незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня).

«Кроме того, проводится дополнительная проверка в отношении участников голосования. Синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа позволяют предполагать о заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве», — говорится в сообщении полиции.

Там подчеркнули, что в случае подтверждения этого предположения действия могут квалифицироваться по трем уголовным статьям — незаконная выдача и получение бюллетеня, распространение заведомо неверной информации и хулиганство.

25 июня Павел Лобков проголосовал на избирательном участке, а затем на портале для электронного голосования. Оказалось, что после того, как журналист подал заявку на электронное голосование, его не исключили из списков УИК, по которым на участках выдают бюллетени. В ЦИК назвали это провокацией.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05