В Москве задержали координатора новосибирского штаба Навального

21/05/2018 - 16:46 (по МСК)

В Москве сотрудники полиции задержали координатора штаба политика Алексея Навального в Новосибирске Сергея Бойко. Об этом сообщается в группе «Команда Навального | Москва».

В сообщении отмечается, что Бойко задержали прямо у его дома и без объяснения причин увезли в неизвестном направлении.

Добавлено. Позже юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов сообщил, что задержание Бойко связано с его твитом от 14 апреля с призывом к акции «Он нам не царь» 5 мая. Задержанного оставляют в ОВД «Тверское» до суда, который, как предполагает Жданов, состоится завтра.

В десятках городов России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина. По информации «ОВД-инфо», всего по стране были задержаны почти 1600 человек, большинство из них — в Москве.

Навального задержали через несколько минут после того, как он пришел на акцию. Тверской районный суд Москвы 15 мая арестовал его на 30 суток. Политика признали виновным в нарушении ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий) и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции).

Кроме того, 9 мая суд в Уфе арестовал на 30 суток координатора местного штаба Лилию Чанышеву за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга. Координатор челябинского штаба Навального Бориса Золотаревского арестовали на 25 суток по той же статье.

Обновлено. В первоначальной версии заметки говорилось, что Бойко является координатором штаба Навального в Москве. Однако он уточнил «Медиазоне», что перешел в новосибирский штаб политика. Дождь приносит извинения за неточность.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00