Полиция отпустила задержанных в Петербурге на акции сторонников Навального

07/10/2017 - 22:05 (по МСК)

На несанкционированной акции протеста в Санкт-Петербурге задержали около 40 человек, их отпустили из отделения после беседы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию главного управления МВД по региону.

В полиции объяснили, что активистов задержали за выход на проезжую часть. Примерно в 18:20 около тысячи человек собрались на Марсовом поле, после чего они начали движение в  сторону Литейного проспекта. Полицейские  по громкой связи просили покинуть территорию, сообщили в пресс-службе.

«За выход на проезжую часть 38 человек были доставлены в отделы полиции. Всем доставленным было вынесено устное предупреждение, после чего они были отпущены. В 20:10 было отпущено 20 человек, к 20:30 отпустили всех остальных», — сообщили в полиции.

Журналист «Эха» Арсений Веснин сообщил о том, что сотрудники штаба Навального в Петербурге были задержаны еще до начала акции и до сих пор остаются в полиции. Штаб Навального в твиттере уточнил, что задержаны были не все сотрудники штаба, а только четверо человек.

Акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге началась вечером 7 октября. По информации «ОВД-Инфо» полиция задержала 62 человек. Как сообщал корреспондент Дождя, задержания проходили жестко. Одна из задержанных, активистка движения «Помощь задержанным» Марина Букина рассказала что боец Росгвардии ударил ее дубинкой по голове. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов также били фотографа Давида Френкеля.

Аналогичные акции прошли и в других городах России. По информации «ОВД-Инфо», в 26 городах России всего был задержан, как минимум, 271 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37