Полиция задержала подозреваемых в поджоге автомобилей у офиса адвоката Учителя

20/09/2017 - 10:41 (по МСК)

Полиция задержала нескольких человек, в том числе лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина, по делу о поджоге автомобилей возле офиса адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«По подозрению в поджоге задержаны три человека  — один в  Москве, двое в Липецкой области», — рассказал он.

Собеседник агентства отметил, что в организации поджога подозревается уроженец Приднестровья. Калинин опрашивается в рамках этого дела, но его статус на данный момент не определен.

Позже полиция подтвердила, что по подозрению в поджоге автомобилей задержаны три человека. По местам проживания задержанных были проведены обыски.

Ранее о задержании Калинина сообщил источник «Газеты.Ru», близкий к правоохранительным органам. По его информации, лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» задержали из-за его призывов сжигать кинотеатры.

Адвокат Учителя Константин Добрынин рассказал Дождю, что «вероятно, задержание Калинина – это совместная работа ведомств». Он отметил, что изначально направлял заявление о преступлении в МВД, но потом написал и жалобу в ФСБ — уже на бездействия полиции. 

«Сейчас мы видим, что наши обращения возымели действия. И мы надеемся, что правоохранителям удастся выяснить, кто является конечным бенефециаром во всей этой истории. Но теперь самое важное, что кинотеатры могут выдохнуть спокойно», — сказал Добрынин.

В Москве 11 сентября у офиса Добрынина неизвестные подожгли две машины. Рядом с ними он обнаружил записку со словами «За Матильду гореть». Полиция возбудила уголовное дело по факту поджога.

В сентябре «Медуза» опубликовала интервью с Калининым. В нем он говорит, что если в кинотеатре покажут фильм «Матильда», «он сгорит». На следующий день Добрынин обратился в ФСБ с просьбой проверить высказывания Калинина на экстремизм.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27