Полиция начала проверку нападения на дом журналистки Латыниной

19/07/2017 - 23:25 (по МСК)

Глава общественного совета при МВД Анатолий Кучерена взял под личный контроль проверку полицией нападения на дом журналистки Юлии Латыниной. Об этом он рассказал «Интерфаксу».

«Новая газета» на своем сайте опубликовала обращение к председателю Общественного совета при МВД России Анатолию Кучерене, в котором попросили обратиться к руководству МВД «для проведения экспертизы, доследственной проверки» после нападения на дом Латыниной.

Кучерена сообщил «Интерфаксу», что оперативная группа полицейских выехала в подмосковный поселок Переделкино для проверки. «Полицейская группа уже работает на месте», - подчеркнул он. Адвокат отметил, что Общественный совет при министерстве и он как его руководитель берут ситуацию с проверкой инцидента под свой контроль.

Кроме того, издание попросило Кучерену запросить результаты расследования нападения на Латынину, совершенное в прошлом году, когда ее облили нечистотами. Эту просьбу Кучерена «Интерфаксу» не прокомментировал.

В пресс-службе столичного главка МВД «Интерфаксу» сообщили, что жидкость, распыленная в доме Латыниной, не опасна для здоровья.

Ранее Юлия Латынина сообщила радиостанции «Эхо Москвы» о нападении на ее дом и машину в ночь на 19 июля. Латынина рассказала, что ее дом опрыскали «едким газом неизвестного состава». «Это было какое-то вещество с тошнотворным запахом, который, насколько я понимаю, достаточно мало наносит вред здоровью», — сказала Латынина.

Восемь человек, отметила она, пострадали, в частности четверо пожилых людей и двое детей. Она подчеркнула, что не планирует обращаться в полицию после нападения.

В прошлом году неизвестные облили журналистку нечистотами в центре Москвы. Нападение Латынина связала с подготовленными ею материалами о «кремлевском поваре» и бизнесмене Евгении Пригожине, опубликованными в «Новой газете». В полиции подтвердили, что нападение было связано с профессиональной деятельностью Латыниной. Нападавшие так и не были найдены.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00