Полицейского, стрелявшего в коллег на «Рязанском проспекте», заподозрили в двух взятках от иностранцев

20/09/2019 - 12:32 (по МСК)

Полицейский Алексей Смирнов, стрелявший в коллег на станции метро «Рязанский проспект» в Москве, подозревается в двух эпизодах получения взяток. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

По данным издания, Смирнов вымогал деньги у гражданки Филиппин, у которой не было регистрации. Он отобрал у нее паспорт на станции метро «Баррикадная» и отправил в киоск за пачкой бумажных платков. Купив их, женщина вложила в нее деньги и передала полицейскому, после чего тот вернул ей документ.

Эту же схему Смирнов использовал 18 сентября на «Рязанском проспекте» — пачку платков он получил от гражданина Киргизии. 

После этого пострадавший вместе с двумя сотрудниками управления собственной безопасности МВД Максимом Веялко и Алексеем Лимоновым пришли в комнату полиции на станции метро, где находился Смирнов. Его попросили показать содержимое карманов. Веялко нашел среди вещей деньги в пачке платков.

20 сентября Пресненский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитете об аресте Смирнова. Его обвиняют в посягательстве на жизни двух сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК) и в получении взятки (статья 290 УК). 

Инцидент на станции метро «Рязанский проспект» произошел вечером 18 сентября. Смирнов открыл огонь по сотрудникам УСБ, которые пришли задерживать его из-за взятки. В результате один офицер погиб, второй находится в больнице. 

Смирнов объяснил, что открыл стрельбу, потому что «не хотел сидеть». Он также пожаловался на тяжелые условия труда, маленькую зарплату и усталость.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45