Полицейским из дела Голунова запросили сроки до 16 лет

27/04/2021 - 15:41 (по МСК)

Гособвинение в ходе прений запросило от семи до 16 лет лишения свободы для полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Об этом сообщил адвокат Алексей Губкин, передает «Интерфакс».

Бывшему подполковнику Игорю Ляховцу прокуратура запросила 16 лет колонии общего режима, оперативникам Акбару Сергалиеву, Роману Феофанову и Максиму Уметбаеву — по 12 лет колонии. Дениса Коновалова, который признал вину, обвинение попросило приговорить к 7 годам лишения свободы.

Прокуратура также попросила суд удовлетворить гражданский иск Голунова к бывшим полицейским на 5 млн рублей, а также лишить подсудимых права занимать должности на государственной службе.

Суд проходит в закрытом режиме, поскольку в ходе прений могут быть оглашены материалы, составляющие государственную тайну. Представителей прессы на них не допустили.

Ляховец, Сергалиев, Феофанов и Уметбаев сейчас находятся в СИЗО. Коновалова перевели под домашний арест после того, как он дал показания на других фигурантов дела.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года недалеко от станции метро «Цветной бульвар», когда он шел на встречу с коллегами из «Медузы». Его обвинили в покушении на распространение наркотиков, но позже дело закрыли. Журналист настаивал, что наркотики ему подбросили полицейские.

Полицейских, которые задерживали Голунова, арестовали в январе 2020 года.

В декабре 2020 года Мосгорсуд начал рассматривать дело в отношении пяти экс-полицейских. По версии следствия, заказчика у преступления не было, его спланировали сами сотрудники, чтобы улучшить свои показатели и продвинуться по службе.

В марте журналист опубликовал видео с камер видеонаблюдения в подъезде, на улицах и в отделении полиции с кадрами его задержания. 

Фото на превью: Alexandr Litvinov / Facebook

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31