В Петербурге полицейский получил год и девять месяцев тюрьмы за убийство в своем кабинете

08/12/2016 - 17:37 (по МСК)

Сотрудник полиции Санкт-Петербурга Андрей Артемьев получил один год и девять месяцев колонии общего режима за убийство местного жителя из табельного оружия. Приговор вынес Красногвардейского районный суд Петербурга, об этом сообщает ТАСС.

Артемьева признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Приговор был вынесен с учетом того, что полицейский чуть более года находился под стражей.

Убийство произошло 11 ноября 2015 года. Житель Красногвардейского района Петербурга Дмитрий Демидов был найден мертвым с огнестрельным ранением головы в рабочем кабинете сотрудника полиции Андрея Артемьева. Его задержали и обвинили по двум статьям — убийство и превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия. Прокурор запрашивал для Артемьева 12 лет колонии строгого режима.

Первоначально полицейский утверждал, что Демидов выхватил у него пистолет и застрелился сам, однако судебная экспертиза это опровергла. Затем Артемьев сообщил, что произвольно вытащил табельное оружие из кобуры, во время этого предохранитель зацепился за нее и сам передвинулся. После этого, как утверждает Артемьев, он случайно нажал на курок и выстрелил, попав Демидову в область рта, в результате чего он скончался. При этом, как сообщают «Грани.ру», повторная судебная экспертиза показала, что табельный пистолет Артемьева был исправен.

В ходе судебного разбирательства дело Артемьева переквалифицировали по части первой статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвинения по статье о превышении должностных полномочий с Артемьева были сняты.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52